ЗМІ про гру «Черкаського Дніпра» проти «Геліоса»
П'ятниця, 19 травня 2017, 01:19
YnR-7zuSYEM

В 31-му турі чемпіонату "Черкаський Дніпро" їздив у гості до "Геліоса", де програв харківському клубу з рахунком 2:1.

Пропонуємо вам ознайомитись з коментарями провідних спортивних ЗМІ про останню гру нашого клубу.

Черкаський Спорт«Черкаський Дніпро», позбувшись турнірної мотивації, дограє на «холостих» обертах поточний чемпіонат. Донедавна, один із фаворитів першої ліги міцно застряг у середині турнірної таблиці.

На старті звітного матчу харків’яни, ретельно промацавши лівий фланг, на 16 хвилині відкрили рахунок у поєдинку – Антон Кіча майстерно вирізав, а Руслан Івашко головою підрізав шкіряну кулю у ворота черкащан.

Забитий гол став фактично єдиним небезпечним моментом першого тайму. Відзначимо два дальніх постріли Дмитра Скоблова («Геліос») та Юрія Бушмана («Черкаський Дніпро») – в обох випадках «снаряд» просвистів вище цілі.

Свою перевагу на початку другого тайму приїжджа команда втілила у забитий гол. На 56-ій хвилині Денис Скепський під час розіграшу стандарту із 25-ти метрів пробив під поперечку воріт господарів поля – 1:1.

На 70-ій хвилині трапився «нещасний» випадок із Леваном Махарадзе – м’яч влучив у непритиснену руку захисника черкащан за лінією карного майданчика. Капітан «сонячних» Ігор Луценко чітко реалізував одинадцятиметровий удар.

У час що залишився футболісти «Геліоса», вміло «засушивши» гру, довели матч до мінімальної перемоги 2:1.

ua-football
"Геліос" продовжує гонитву за "Колосом" в боротьбі за четверте місце, хоч три очки команді Сергія Сізіхіна далися дуже непросто.

У дебюті зустрічі рахунок відкрив Івашко. Ряд помилок "дніпрян" біля своїх воріт дозволили Кічі виконати подачу зліва, а Івашко її на ближній штанзі замкнути. Тільки до середини тайму "річковики" прокинулися і почали додавати в грі в атаці. Кульмінацією став тиск на початку другої половини. Скепський після розіграшу штрафного класно пробив під поперечину метрів з 25-ти - 1:1. Але довго сподіватися на позитивний результат черкаським вболівальникам не судилося. В штрафному Будюка м'яч влучив у руку Махарадзе, пенальті спокійно реалізував Луценко. "Дніпро" тут же забрав м'яч під свій контроль, однак особливих проблем обороні "сонячних" не доставив.

Харків'яни продовжують на одне очко відставати від четвертого місця і ще відриваються від "Нафтовика". "Дніпро" зумів зберегти за собою дев'ятий рядок. У наступному турі підопічні Вадима Євтушенка вдома приймуть "Буковину", а "Геліос" битиметься із "Сумами".

SportArena
Без дисквалифицированных капитана команды Лобойко и нападающего Семенца наставник Гелиоса Сергей Сизихин был вынужден перекроить стартовый состав подопечных. В центре обороны позиции заняли Луценко и Чередниченко, а на передовую во втором матче кряду вышел Ивашко. Зато место в запасе получили Ольховский и Елоев.

Речники Черкасс туром ранее проиграли в Сумах местным Горожанам (0:1). Вполне понятно, их главный тренер Вадим Евтушенко прибег к ожидаемой ротации подопечных. В запас отправились Гончаренко, Крамар и Сторчоус. Вместо них позиции в старте заняли Махарадзе, Кошка и Качур.

На почин игры состоялся дальний удар в исполнении Субочева. Мяч свалился с ноги у 8-го номера Солнечных и стал легкой добычей Будюка. Гости ответили аналогичным выстрелом Цыбульника и ударом Бушмана со штрафного метров с 30-ти на 12-й минуте – неточно. Не позволить черкащанам переломить ход игры харьковчане постарались прорывом Сергея Кравченко с завершающим ударом с острого угла. Голкипер Черкасского Днепра вновь мяч уверенно забрал. Ну а на 16-й минуте он оказался бессилен спасти свою команду после того, как Ивашко своевременно поймал на голову кросс в исполнении Кичи. 1:0. Этот гол стал для Гелиоса юбилейным – 400-м в истории выступлений в Первой лиге.

Забив, хозяева установили свое доминирование на поле. Игроки Черкасского Днепра этому не сопротивлялись. Однако их ставка на надежные действия в обороне приносила свои дивиденды – ничего опасного Солнечным создавать не удавалось. Так продолжалось до исхода получаса первого тайма, пока не состоялся дальний неточный удар от Шопина. На 31-й минуте метров с 22-х свой прицел проверил Скоблов, но его удар пришелся выше перекладины. После обмена уколами команды заметно завелись. Однако интенсивность игры они продержали недолго, и ближе к самой концовке тайма скорости и острота заметно спали. Впрочем, это не помешало гостям отметиться неприятными ударами в исполнении Синегуба и Бушман. К радости хозяев, они оказались неточными.

После перерыва встречу активнее возобновили черкащане. На 52-й минуте состоялся опасный удар в исполнении Ямполя. Но он долго выискивал возможность для его нанесения, и это дало голкиперу Гелиоса Денису Сидоренко возможность грамотно среагировать на выстрел. А через четыре минуты гости добились успеха, благодаря стандарту. При розыгрыше штрафного метрах в 24-х от вотчины харьковский Цыбульник скинул мяч Скепскому под удар, а тот послал сферу точно под перекладину. 1:1.

Пропустив, Солнечные активизировались. На 59-й минуте удар-подача Субочева со штрафного вызвала подобие паники перед воротами Будюка. Однако черкащане неимоверными усилиями натиск выдержали и выстояли. Однако это был лишь эпизод, так как подопечные Вадима Евтушенко и дальше продолжили действовать активнее и настойчивее хозяев. Впрочем, запомнились они лишь ударом Скепского метров с 28-им, с которым Денис Сидоренко уверенно справился. А на 70-й минуте Солнечные выжили максимум из контратаки. На ее острие оказался Ивашко. Он прокинул мяч верхом себе на ход, а в штрафной сфера встретилась с рукой Махарадзе – рефери указал на 11-метровую отметку. Луценко, который вывел партнеров в отчетном матче на поле с капитанской повязкой, с точки пробил хладнокровно. 2:1.

Черкащане, пропустив во второй раз, предприняли попытки вернуть в игру свое превосходство, но они встретились на этот  раз с более основательным сопротивлением со стороны харьковчан. Как следствие, обе команды до последнего пытались повлиять на установившийся результат. Реальными голевыми моментами они не порадовали, поэтому финальный свисток зафиксировал минимальную победу Гелиоса.